English (Spacecraft)
egress [nom]
French (Engins spatiaux)
sortie [correct, nom féminin]
DEF: Fait pour un spationaute de sortir dans l’espace à partir d’un véhicule spatial.
OBS: sortie : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 7 octobre 2012.