English (Legal System)
substantive [correct, adjectif]
CONT: substantive clause, section
French (Théorie du droit)
de fond [correct, locution adjectivale]
CONT: Le Gouvernement français considérait que la nouvelle rédaction modifiait une disposition de fond du règlement (atteinte à la protection contre la concurrence passive [...]. (Revue de la Concurrence et de la Consommation 34 2e trim.) 1986 p. 3