English (Baskets and Basketmaking)
base [correct]
DEF: The bottom of the basket
French (Vannerie)
fond [correct, nom masculin]
DEF: Partie constituant la base de qqch de creux (...).
CONT: Fond. Première étape de la réalisation d'un panier. La technique varie en fonction de la forme du fond : fond rond (croisée et clôture), fond ovale (croisée constituée de travers et de longs et clôture en super), fond rectangulaire (charpente et clôture).