English (Legal Actions)
substance [correct]
DEF: Content of an act ...
French (Actions en justice)
fond [correct, nom masculin]
DEF: Contenu, substance d'un acte [...] En matière d'actes juridiques, on oppose le fond à la forme de l'acte.