English (Barrel and Cask Making)
top [correct, spécifique]
DEF: One of the ends of a cask, the other being the bottom.
OBS: head : Circular piece fitted into the croze of the staves, to form the ends (top and bottom) of a barrel.
French (Tonnellerie)
fond [correct, nom masculin, générique]
DEF: Ensemble des planches constituant le fond d'un fût.
CONT: Le façonnage des fonds, composés chacun de 6 à 10 pièces de bois de chêne, égalisées, jointées sur la colombe puis réunies par des goujons de bois, nécessite une grande exactitude.
OBS: tonneau : Grand récipient en bois (...) limité à chaque extrémité par un fond plat, et généralement destiné à contenir un liquide (...)