English (Legal Actions; Decisions (Practice and Procedural Law); Phraseology)
on the merits [correct, Canada, Ontario]; upon the merits [correct, Canada, Nouveau-Brunswick]
French (Actions en justice; Décisions (Droit judiciaire); Phraséologie)
au fond [correct, Canada, Nouveau-Brunswick, Ontario]; sur le fond [correct, Canada, Ontario]; sur le fond même [correct, Canada]
DEF: Sur le droit invoqué, sur la prétention elle-même. [...] Se prononcer au fond, c'est décider sur le droit substantiel.
Spanish (Acciones judiciales; Decisiones (Derecho procesal); Fraseología)
visto el fondo de la cuestión [correct]