English (Aquaculture)
detaching of oysters
OBS: From the cultch before fattening.
French (Aquaculture)
détroquage [correct, nom masculin]
DEF: Action de détroquer.
OBS: [...] les jeunes huîtres sont «détroquées», c'est-à-dire détachées des collecteurs.