English (Flexography (Printing))
sleeve [correct]
OBS: Term extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Flexographie (Imprimerie))
manchon [correct, nom masculin]
DEF: Enveloppe tubulaire dans laquelle vient s'insérer un mandrin.
OBS: [Le manchon] est revêtu de divers matériaux selon son utilisation. Il peut [...] servir au montage de plaques ou être gravé directement et tenir lieu de plaque ou d'anilox.
OBS: Terme, définition et observation tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.