English (Computer Processing of Language Data; Artificial Intelligence)
structural analysis [correct]; phrase structure analysis [proposition]; phrase analysis [proposition]
OBS: See also structural pattern recognition and structural model.
French (Informatisation des données linguistiques; Intelligence artificielle)
analyse structurale [correct, nom féminin]
DEF: En linguistique, recherche progressive des constituants syntagmatiques et des relations qui existent entre eux. Pratique courante en traitement du langage naturel.
CONT: La manière dont ARIANE 78 procède à cette phase de l'analyse structurale revient à chercher progressivement la constitution des groupes syntagmatiques et les relations qui existent entre eux.