English (Finance)
outplace [correct, verbe]
French (Finances)
outplacer [verbe, France]; décruter [correct, France]; replacer [proposition, voir observation]
DEF: Aider un employé menacé de chômage à retrouver du travail.
CONT: «Out-placer» un cadre en région parisienne, ou les soixante salariés d'une entreprise corrézienne, cela relève de stratégies différentes. (Le Monde, 12.08.1989, p.13)
OBS: replacer : d'après replacement. Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat du Canada pour traduire «outplacement».