English (Safety (Water Transport))
rescue [verbe]
French (Sécurité (Transport par eau))
sauveter [verbe]
DEF: Porter secours à des gens en mer, équipage d'un bateau en détresse, naufragé.
OBS: Terme ancien qui a donné sauvetage.
Spanish (Seguridad (Transporte por agua))
salvar