English (Modelling (Mathematics); Road Networks)
mixed model [proposition]
French (Modélisation (Mathématique); Réseaux routiers)
modèle mixte [nom masculin]
CONT: On «dynamise» donc la modélisation en augmentant le nombre de ces tranches et en réduisant leur longueur. En utilisant cette technique, les praticiens aboutissent en fait à des modèles mixtes, qui se comportent comme des modèles statiques durant les tranches de temps longues (entre minuit et six heures du matin, par exemple), et qui permettent aussi une analyse temporelle fine lorsque les tranches de temps sont plus courtes (aux heures de pointe).