English (Mathematics; Accounting)
round up [verbe]
OBS: the metric equivalents were rounded up when the decimal portion was greater than five ... and to the nearest even number when equal to five.
French (Mathématiques; Comptabilité)
arrondir au chiffre supérieur
OBS: Les équivalents métriques ont été arrondis au chiffre supérieur lorsque la partie fractionnaire était supérieure à 5 [...] et au chiffre pair le plus rapproché lorsqu'elle était égale à 5.
Spanish (Matemáticas; Contabilidad)
redondear por exceso [correct]; aproximar un valor por exceso; aproximar por exceso
DEF: Redondear agregando uno al dígito de menor importancia restante, si el dígito más a la izquierda que se elimina es igual a la mitad o más de la mitad del mismo.
OBS: Por ejemplo, 98.3479 puede ser redondeado por exceso así 98.35.