English (Gemmology; Diamond Industry)
facet [correct, verbe]
DEF: Apply a flat polished surface on a diamond.
PHR: Facet the culet.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
facetter [correct]; tailler à facettes [jargon]
DEF: Tailler une surface plane polie sur un diamant.
CONT: On commence la taille en facettant d'abord la table.
Spanish (Estudio de las gemas; Industria del diamante)
facetar [correct]; facetear [correct]
DEF: Tallar las facetas de [un diamante].