English (Culinary Techniques; Pastries (Cooking))
crimp [correct, verbe]
DEF: To make a decorative edging on a pastry crust by using your fingers, a fork or other tool.
French (Techniques culinaires; Pâtisserie (Art culinaire))
pincer [correct]
CONT: En pâtisserie, "pincer" veut dire strier le rebord de la pâte, pratiquer des petites cannelures à l'aide d'une pince à pâte (ou pince à tarte); on "pince" le rebord d'une tarte, d'une quiche, la "crête" d'un pâté en croûte, avant la cuisson, pour en améliorer la présentation.