English (Blasting Work (Mining))
crimp [correct, verbe]
DEF: To fix detonator on blasting fuse by squeezing it with special pliers.
French (Travail aux explosifs (Exploitation minière))
sertir [correct]
CONT: Les mèches servent (...) à allumer les explosifs détonants (dynamites, nitratés, chloratés, oxygène liquide) par l'intermédiaire d'un détonateur. Dans ce cas, le détonateur est serti sur l'extrémité de la mèche (qui doit être tranchée bien droit et non en biseau) et introduit dans la cartouche, qui devient alors une cartouche-amorce. Le sertissage d'un détonateur sur une mèche de sûreté doit se faire avec une pince à sertir (...)