English (Geology)
upward [correct, adjectif]; ascending [adjectif]
PHR: Upward motion.
PHR: Upward migration.
French (Géologie)
ascendant [correct, adjectif]; vers le haut [locution adjectivale]
DEF: Qui va en montant.
PHR: Mouvement vers le haut.
PHR: Migration ascendante.