English (Fabric Nomenclature)
lint [correct]
DEF: Cloth made from cotton or linen, with a soft surface, generally used for dressings.
French (Nomenclature des tissus)
tissu à aspect pelucheux [correct, proposition, nom masculin]; tissu lainé [correct, proposition, nom masculin]; tissu gratté [correct, proposition, nom masculin]; tissu charpie [nom masculin]
DEF: Tissu dont l'une des faces ou les deux faces présentent un aspect poilu et un toucher doux obtenus par l'opération du lainage. (Lainage a pour synonymes: grattage et nappage).