English (Plant Diseases)
pansy spot
French (Maladies des plantes)
tache du thrips
OBS: Phytopathologie "Ce dégât sur la pomme est le résultat de la piqûre du thrips et se présent sous l'apparence d’une tache liégeuse en forme de violette(pensée). Après plusieurs essais et maintes consultations, j’en viens à adopter "Tache du thrips", comme traduction de cette expression anglaise. "G. Gilles Lasnier, agronome-Lettre; à M. Jacques Talbot, chef, Section de l'inspection, Produits, horticoles, Québec, 15 juin 196 5