English (Rubber Processing)
smearing
French (Fabrication du caoutchouc)
poissage par contact [proposition, nom masculin]; poissage [proposition, nom masculin]
DEF: Un morceau de caoutchouc frotté sur une surface dont la température croît progressivement, finit par y laisser une trace. Ce phénomène est le smearing; il est utilisé pour contrôler la qualité du caoutchouc.