English (Printed Circuits and Microelectronics)
resistor paste [correct]
French (Circuits imprimés et micro-électronique)
pâte pour résistance [proposition, nom féminin]
OBS: les résistances à couches épaisses(< 1 méga ohm) sont faites d’une pâte de verres fusibles et de métaux nobles déposée(quelques dizaines de um) par sérigraphie sur un support d’alumine, puis cuite à haute température. Lorsqu'il est nécessaire de faire varier la valeur de la résistance, on utilise un système à curseur qui frotte sur celle-ci, faisant intervenir ainsi dans le circuit une portion variable de la résistance totale; on réalise de la sorte un potentiomètre qui peut être de type rotatif, à forme circulaire, ou de type linéaire. La piste rotative ou linéaire est en bakélite recouverte de carbone pour les modèles les moins chères.