English (International Public Law)
artificial frontier [correct]
French (Droit international public)
frontière artificielle [correct, nom féminin]; frontière mathématique [correct, nom féminin, moins fréquent]; frontière intellectuelle [correct, nom féminin, moins fréquent]
CONT: On peut recourir à une frontière «artificielle»(dite parfois «intellectuelle» ou «mathématique»), c'est-à-dire à une frontière tracée arbitrairement sans qu'elle coïncide avec aucune limite physique [...] Une frontière «artificielle» exige des signes apparents visibles et palpables : bornes, poteaux, croix, repères trigonométriques, etc.