English (Sports Equipment and Accessories; Skiing and Snowboarding; Roller Skating and Skateboarding)
board nose [correct]; nose [correct, nom]
French (Équipement et accessoires de sport; Ski et surf des neiges; Patin à roulettes et planche à roulettes)
nez de planche [correct, nom masculin]; nez [correct, nom masculin]
DEF: Extrémité avant d'une planche de sport.
OBS: nez de planche; nez : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 10 août 2013.