English (Magnetic Resonance Imaging)
echo time [correct]; TE [correct]
DEF: ... the time in milliseconds between the application of the 90° pulse and the peak of the echo signal ...
French (Imagerie par résonance magnétique)
temps d'écho [correct, nom masculin]; TE [correct, nom masculin]
DEF: [...] temps qui s'écoule entre l'impulsion d'excitation [...] (90°) et le recueil du signal après le premier écho ou après deux échos successifs.