English (Geomorphology and Geomorphogeny; Physical Geography (General))
reference point [correct, OTAN, normalisé]
DEF: A prominent, easily located point in the terrain.
OBS: reference point: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
OBS: reference point: term and definition standardized by NATO.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Géographie physique (Généralités))
point de référence [correct, nom masculin, OTAN, normalisé, uniformisé]
DEF: Point géographique proéminent et facile à reconnaître.
OBS: point de référence : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
OBS: point de référence : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis; Geografía física (Generalidades))
punto de referencia [correct, nom masculin]
DEF: Punto que se destaca en el terreno y que es fácilmente localizable.