English (Financial and Budgetary Management; Financial Accounting; Government Accounting)
asset base [correct]
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité générale; Comptabilité publique)
actifs [correct, nom masculin, pluriel]; actif [correct, nom masculin]; patrimoine [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble des avoirs sur lesquels reposent les activités de l'entité.