English (Sociology of Old Age; Sociology of the Family; Social Problems)
elder neglect [correct]; neglect [correct]
CONT: Neglect: Neglect refers to an elderly person who is either living alone and not able to provide for himself the services necessary to maintain physical and mental health or is not receiving necessary services from the responsible caretaker.
French (Sociologie de la vieillesse; Sociologie de la famille; Problèmes sociaux)
négligence [correct, nom féminin]
DEF: L'abandon, la réclusion et le manque d'attention portée envers la personne âgée par sa famille ou la société.
DEF: Un manquement au devoir ou une inattention qui mène à des blessures ou à la violation des droits.
CONT: Négligence - consiste à ignorer délibérément ou inconsciemment le besoin de soins de santé et de soutien affectif, social ou physique d'une personne âgée dépendante.