English (Sociology of the Family; Social Problems)
neglect [correct, nom]
DEF: Acts of omission which significantly and adversely affect a person's emotional, psychological, or physical wellbeing.
OBS: "Neglect" and "negligence" are occasionally interchangeable but "neglect" is usually used to refer to a specific instance and "negligence" to the habit of failing to attend to what is expected or required.
French (Sociologie de la famille; Problèmes sociaux)
délaissement [correct, nom masculin]; négligence [correct, nom féminin]
DEF: Manque d'attention, de vigilance, fait de laisser en un lieu solitaire un enfant ou un incapable, hors d'état de se protéger, en raison de son état physique ou mental.
CONT: Un enfant subit une négligence, dans le cadre de la violence dans la famille, lorsqu'il est privé de nourriture, de boisson, de soins médicaux, de stimulation sensorielle et d'affection.
OBS: «Délaissement» est l'équivalent adopté par le Comité de normalisation de la terminologie des services sociaux.