English (Period Costumes (Museums and Heritage))
pinafore [correct]
DEF: Sleeveless apron-like garment worn by Irish girls around 1820.
French (Costumes anciens (Muséologie et Patrimoine))
tablier [correct, nom masculin]
OBS: De purement utilitaire, il prit parfois une vogue d'élégance qui en fait un objet de luxe (...)
CONT: Par analogie on donne le nom de tablier au devant d'une jupe ou d'une robe quand il reçoit une garniture spéciale ou est, au contraire, uni dans une jupe ornée.