English (Rolling Stock (Railroads))
pilot engine
DEF: A locomotive going in advance of a train to make are that the way is clear.
French (Matériel roulant (Chemins de fer))
locomotive pilote [nom féminin]; locomotive-pilote [nom féminin]; machine-pilote [nom féminin]; pilote
DEF: Locomotive qui parcourt la voie pour s'assurer qu'elle est libre, après des travaux de réparation ou de changements dans l'ordre des trains; locomotive servant à la formation des trains.