English (Examinations and Competitions (Education))
objective examination [correct]
DEF: An examination that can be marked with total reliability by anyone, including non-subject specialists, or (in some cases) by computer.
French (Docimologie)
examen objectif [correct, nom masculin]; examen à correction objective [correct, nom masculin]
CONT: Les examens objectifs (ou à correction objective) ne fournissent aucune possibilité, même à plusieurs correcteurs qui ne se sont pas concertés, d'en arriver à des décisions divergentes en ce qui concerne l'exactitude ou la fausseté des réponses aux items présentés. Contrairement aux examens subjectifs, le correcteur n'a pas à interpréter et à évaluer sous forme de jugements personnels les réponses données aux questions.