English (Genetics)
minus strand [correct]; strand [correct]
DEF: Complementary strand of polynucleotide formed by transcription from a specific polynucleotide ('plus') strand.
French (Génétique)
chaîne négative [correct, nom féminin]; chaîne [correct, nom féminin]; brin négatif [correct, nom masculin]; brin [correct, nom masculin]
DEF: Chaîne nucléotidique complémentaire synthétisée à partir d'une chaîne que l'on désigne par (+).