English (Automated Materials Handling; Chutes, Spouts and Conveyors; Processing of Mineral Products)
strand [correct]
CONT: Strand of a belt.
CONT: Upper strand of a conveyor.
French (Manutention automatique; Convoyeurs et goulottes (Manutention); Préparation des produits miniers)
brin [correct, nom masculin]
DEF: Chacune des deux moitiés de la courroie d'un transporteur.
OBS: On distingue le brin supérieur ou porteur et le brin inférieur ou de retour.