English (Silviculture)
maiden [correct]
DEF: A seedling that has been neither lopped, pollarded nor coppiced.
OBS: A term particularly used for seedlings in coppice stands.
French (Sylviculture)
brin [correct, nom masculin]
DEF: Semis qui n'a été ni recépé, ni abattu, ni élagué.
OBS: L'anglais «maiden» est plus particulièrement employé pour désigner dans les taillis les jeunes brins qui pourront éventuellement devenir baliveaux.
Spanish (Silvicultura)
plantita de semilla [nom féminin]