English (General Vocabulary)
physical characteristics [correct]
CONT: The whole range of human characteristics, attributes and circumstances should be shown to apply to women as well as men. Specifically, women should be: treated with equal respect and dignity without reference to physical characteristics or female-gender word forms (e.g. avoid manageress, poetess).
French (Vocabulaire général)
caractéristiques physiques [correct, nom féminin]
CONT: Toute la gamme des caractéristiques et des qualités des êtres humains devraient être présentées comme s'appliquant aussi bien aux femmes qu'aux hommes. Plus précisément, les femmes devraient être : traitées avec autant de respect et de dignité que les hommes, sans qu'il soit fait allusion à leurs caractéristiques physiques.
OBS: Terme tiré du Manuel du Conseil du Trésor/communications.