English (Dog and Cat Breeding; Veterinary Medicine)
neutering [spécifique]; altering [spécifique]; castration [spécifique]
OBS: Male cats are usually castrated at less than one year of age.
French (Élevage des chiens et chats; Médecine vétérinaire)
stérilisation [nom féminin, générique]
CONT: Qu'il s'agisse d'un mâle ou d'une femelle [la puberté apportera] une part d'ennuis à son maître, à moins que ce dernier n'ait décidé au préalable de couper court au problème en ayant recours à la stérilisation.
Spanish (Cría de perros y gatos; Medicina veterinaria)
esterilización [correct, nom féminin]
DEF: Supresión de la capacidad de reproducción biológica.