English (Optics; Pigments and Colours (Arts))
pure purple [correct]
DEF: Colour stimulus having its colour point on the plane in colour space joining the ends of the spectrum locus.
French (Optique; Pigments et couleurs (Arts))
pourpre [correct, nom masculin, normalisé]; pourpre pur [correct, nom masculin, normalisé]; pourpre saturé [correct, voir observation, nom masculin, normalisé]
DEF: Couleur non spectrale qui ne peut être obtenue que par mélange du rouge spectral extrême [...] et du violet spectral extrême [...] [Définition normalisée par l'AFNOR.]
OBS: pourpre saturé : Autre appellation donnée aux «pourpres» proprement dits, ou «pourpres purs», pour les distinguer des pourpres non saturés.
OBS: pourpre; pourpre pur; pourpre saturé : termes normalisés par l'AFNOR.