English (Computer Peripheral Equipment; Electronic Publishing)
postscript color laser printer [proposition]; postscript laser printer [proposition]
French (Périphériques (Informatique); Éditique)
imprimante postscript [correct, nom féminin]; imprimante laser postscript [correct, nom féminin]
DEF: Imprimante laser disposant de l'option langage de description de pages postscript.
OBS: postscript : Langage de description de page remplaçant les caractères par des formules. L'interprétation de ces formules est effectuée par l'imprimante, qui doit naturellement être équipée d'un interpréteur Postscript. Le succès de ce langage repose sur la possibilité de varier à volonté le corps des polices de caractères sans perte de qualité et à partir d'une seule police (gain d'espace disque).