English (General Vocabulary)
institutions [pluriel]
French (Vocabulaire général)
collectivités [nom féminin, pluriel, uniformisé]
OBS: (et non les institutions)
OBS: Terme uniformisé par le comité d'uniformisation linguistique de la section Agriculture