English (Military Transportation)
first parade [correct]
DEF: A summary inspection of vehicles before departure.
French (Transport militaire)
vérification avant le départ [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Vérification sommaire des véhicules avant le départ.
OBS: vérification avant le départ : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.