English (Surveillance and Formalities (Air Transport))
pre-departure checks [correct, pluriel]
French (Contrôles et formalités (Transport aérien))
vérifications avant départ [correct, nom féminin, pluriel, uniformisé]
OBS: Terme uniformisé par le CUTA opérations aériennes.