English (Ship and Boat Parts)
scupper [correct, nom]; scupper-hole [correct]; deck drain [correct]
French (Parties des bateaux)
dalot [correct, nom masculin, uniformisé]; dallot [correct, nom masculin]
DEF: Ouverture pratiquée dans le pavois, le bordé ou le tableau, par où s'évacuent les eaux qui ruissellent sur le pont.
OBS: dalot : désignation uniformisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Partes de los barcos)
imbornal [nom masculin]