English (General Vocabulary; Practice and Procedural Law)
assign [correct, verbe]
CONT: No judge shall be assigned, without his consent....
French (Vocabulaire général; Droit judiciaire)
désigner [correct]; nommer [correct]; affecter [correct]
CONT: Aucun juge ne sera désigné, sans son consentement [...].
OBS: Exemples tirés de la règle 357(5) des Règles de la Cour fédérale.