English (Doors, Windows and Openings (Building Elements))
board [correct, verbe]; board up [correct, verbe]
DEF: to cover with boards or boarding.
CONT: Store owners taped and boarded their windows.
OBS: Usually used with "up" : boarding up the windows of the empty house.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment))
aveugler [correct]; condamner [correct]
DEF: aveugler : fermer une arcade, une fenêtre à l'aide de maçonnerie ou de parements en bois.
CONT: Aveugler (...) une ouverture, la colmater, la fermer : Aveugler une fenêtre.
CONT: Condamner (...) un accès, en interdire l'usage en le fermant, le barrant, le murant, etc., selon les cas : Condamner une porte, une fenêtre.