English (Trade; Taxation; Insurance)
collect [correct, verbe]
PHR: To collect a debt, moneys, a tax.
French (Commerce; Fiscalité; Assurances)
recouvrer [correct]; encaisser [correct]; percevoir [correct]; collecter [à éviter]
DEF: Recevoir une somme d'argent d'un client, une indemnité d'une société d'assurances, etc.; pour le fisc, percevoir un impôt.
PHR: Recouvrer une créance, une dette, un impôt, une somme due.
PHR: Percevoir un impôt, des sommes.