English (Silviculture)
bud pruning [correct]; debudding [correct]; disbudding [correct]
DEF: Removal of lateral buds from a stem to prevent them from developing into branches.
French (Sylviculture)
ébourgeonnage [correct, nom masculin]
DEF: Opération qui consiste à éliminer les bourgeons latéraux d'une tige de façon qu'ils ne forment pas de branches.