English (Demolition (Military))
firing device [correct]
DEF: Metal case containing an initiator and spring propelled metal pin designed to set off the main charge of explosive contained in booby traps, antipersonnel and antitank mines and demolition charges by pressure, pull, release and combination thereof.
French (Destruction (Militaire))
dispositif de mise de feu [correct, nom masculin, uniformisé]; mise de feu [correct, nom féminin]
DEF: Coffret métallique renfermant un amorceur et une goupille à ressort conçus pour faire détoner la charge principale d'explosif contenue dans des pièges, des mines antichars ou antipersonnel et des charges de destruction en poussant, en tirant, en desserrant et par un mélange de ces actions.
OBS: dispositif de mise de feu : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie, le Groupe de travail de terminologie des munitions et le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: mise de feu : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des munitions.