English (Strength of Materials; Aeronautical Engineering and Maintenance)
tension strength [correct, normalisé]
OBS: tension strength: term standardized by ISO.
French (Résistance des matériaux; Aérotechnique et maintenance)
résistance à la rupture en traction [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: résistance à la rupture en traction : terme normalisé par l'ISO.