English (Aircraft Maneuvers)
veer off the pavement [verbe]
OBS: graded shoulders are provided primarily to take care of emergencies when some malfunction of the aircraft causes it -- and onto the shoulder.
French (Manœuvres d'aéronefs)
sortir de la piste
OBS: il est alors prudent de pourvoir les deux côtés de la piste (...) d'un revêtement léger évitant à un aéronef qui sortirait éventuellement de la piste les dommages que causerait son embourbement.