English (Audio Technology; Measurements of Electricity; Acoustics (Physics))
mechanical resistance [correct]
DEF: The real component of mechanical impedance.
French (Électroacoustique; Mesures de grandeurs électriques; Acoustique (Physique))
résistance mécanique [correct, nom féminin]
DEF: Composante réelle de l'impédance mécanique.
Spanish (Electroacústica; Medida de la electricidad; Acústica (Física))
resistencia mecánica [nom féminin]