English (Pharmaceutical Manufacturing)
scoop [correct]
French (Fabrication des produits pharmaceutiques)
main [correct, nom féminin]
DEF: Petit contenant allongé tenant dans la main et servant à prélever un produit en poudre.
CONT: main à usage général; main à prélèvement.
OBS: Terme et équivalent retrouvés dans un lexique de la compagnie pharmaceutique Schering Canada Inc.