English (Military Strategy; Military (General))
troop reduction [correct]
CONT: Even so, our contribution to collective defence is enhanced by the modernization of our forces, which itself will be made possible by the troop reductions and redeployments carried out to provide funds for capital acquisition.
French (Stratégie militaire; Militaire (Généralités))
réduction des effectifs [correct, nom féminin]
CONT: En fait, c'est une amélioration de notre contribution à la défense collective qui doit résulter de la modernisation de nos forces, puisque la réduction des effectifs et les redéploiements permettront de dégager des fonds pour l'acquisition d'équipements.