English (Special-Language Phraseology; Air Safety)
conditions and limitations [correct, pluriel]
CONT: Suitable conditions and limitations in the form of placards, maintenance procedures, crew operating procedures and other restrictions as necessary are specified in the MEL [minimum equipment list] to ensure that the required level of safety is maintained.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Sécurité (Transport aérien))
conditions et limites [correct, nom féminin, pluriel]
CONT: Les conditions et les limites, sous la forme d'affichettes, de procédures de maintenance, de procédures d'exploitation d'équipage et d'autres limites au besoin, sont stipulées dans la MEL [liste d'équipement minimal] pour s'assurer que le niveau de sécurité requis est maintenu.