English (Pharmacy)
mail order [correct]
DEF: A practice by which patients can send their prescriptions by phone, fax, or mail to a pharmacy which delivers the drug.
French (Pharmacie)
pharmacie postale [correct, nom féminin]; pharmacie par correspondance [correct, nom féminin]; vente de médicaments par correspondance [correct, nom féminin]
CONT: Pour l'instant, la pharmacie postale ne constitue pas une menace économique sérieuse pour les pharmaciens.