English (Armour)
angle of sight [correct]
DEF: A command issued by the tank crew commander to the gunner to set in mils, in elevation or depression, an angle of sight on the quadrant fire control, e.g., "angle of sight two zero depression".
OBS: The term must be written in capital letters when used by the Canadian Forces as a procedural term or as an order.
French (Arme blindée)
angle de site [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Commandement du chef de char, enjoignant au tireur de régler en millièmes sur le niveau de pointage en hauteur, l'angle de site positif ou négatif. Par exemple : «angle de site deux zéro négatif».
OBS: angle de site : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: Le terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu'il désigne un ordre ou un commandement.