English (Target Acquisition; Field Artillery)
angle of sight [correct]; A/S [correct]; angle of site [correct]
DEF: The vertical angle between the line of sight and the horizontal plane.
CONT: The angle of sight compensates for the difference in altitude between the gun and the target.
OBS: It is described as "elevation" (or the sign "+" or the term "positive") if the target is above the gun, and the term "depression" (or the sign "-" or the term "negative") if the target is below the gun.
French (Acquisition d'objectif; Artillerie de campagne)
angle de site [correct, nom masculin, uniformisé]; A/S [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Angle vertical formé par la ligne de site avec le plan horizontal.
CONT: L'angle de site compense la dénivelée entre l'arme et la cible.
OBS: On utilise l'expression «hausse» (le signe «+» ou l'expression «angle positif») lorsque l'objectif est plus haut [que l'arme] et l'expression «dépression» (le signe «-» ou l'expression «angle négatif») lorsque l'objectif est plus bas [que l'arme].
OBS: angle de site : désignation et définition uniformisées par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
OBS: angle de site; A/S : désignations uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Adquisición del objetivo; Artillería de campaña)
ángulo de mira [correct, nom masculin]