English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Air Safety)
egress system [correct]; escape system [correct]
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Sécurité (Transport aérien))
système d'évacuation [correct, nom masculin]; dispositif d'évacuation [nom masculin, uniformisé]
OBS: dispositif d'évacuation : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.