English (Racquet Sports)
multifilament [correct]
French (Sports de raquette)
multifilament [correct, nom masculin]
DEF: Construction identique à un boyau mais fait à base de fibres synthétiques retenues ensemble par un enduit d'uréthane. Un enduit extérieur également à base d'uréthane protège les fibres.