English (Racquet Sports)
take over [correct, verbe]; take control [correct, verbe]
French (Sports de raquette)
prendre les devants [correct]
CONT: Neuvième joueur au classement junior FIT (Fédération internationale de tennis), [il] a entrepris en lion l'ultime manche, multipliant les jeux spectaculaires pour rapidement prendre les devants.