English (Baseball and Softball)
edge [correct, verbe]; take the lead [correct, verbe]
French (Baseball et softball)
prendre l'avance (sur) [correct]; prendre les devants [correct]
OBS: Par exemple, les Expos ont pris les devants 6 à 2 sur les Braves d'Atlanta en cinquième manche.