English (Doors, Windows and Openings (Building Elements))
operable window sash [correct, proposition]; operating window sash [correct, proposition]
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment))
châssis ouvrant [correct, nom masculin]; châssis mobile [correct, nom masculin]
DEF: Châssis comportant une partie mobile.
OBS: Châssis : De façon générale, cadre rectangulaire de menuiserie mobile, ou parfois fixe, vitré ou non, qui compose le vantail d'une croisée [fenêtre], d'une porte, d'une trappe, etc. Selon son mode de rotation, un châssis mobile est dit basculant, pivotant, à projection ou coulissant.