English (Telecommunications Transmission)
virtual device protocol [correct]; VDP [correct]
French (Transmission (Télécommunications))
protocole d'appareil virtuel [correct, nom masculin]; PAV [correct]
DEF: Ensemble des conventions définissants les règles à respecter pour échanger des informations avec des appareils gérés selon un protocole logique et normalisé.